Login

MET


Comune di San Casciano
San Casciano in Val di Pesa. Emergenza Covid-19. Uffici comunali aperti e accessibili solo su appuntamento
Tutti gli uffici restano aperti ma sono raggiungibili esclusivamente previo appuntamento.
L’assessore alla Comunicazione Consuelo Cavallini: “evitate di raggiungere personalmente gli uffici comunali, usate il telefono o la posta elettronica”
Tutti gli uffici comunali sono aperti e operativi ma accessibili al pubblico solo ed esclusivamente su appuntamento. Il Comune di San Casciano, in via preventiva e precauzionale, adotta alcuni necessari accorgimenti con l’obiettivo di contribuire attivamente alla riduzione del contagio del Covid- 19. Nell’adeguarsi alle limitazioni indicate dal Dpcm, nell’ambito del piano nazionale di contenimento dell’emergenza epidemiologica, il palazzo comunale di San Casciano limita l’accessibilità diretta e il ricevimento da parte degli uffici che prevedono l’accoglienza del pubblico.

Fino al 3 aprile gli uffici saranno attivi, tutti, ma aperti al pubblico solo su appuntamento e reperibili preferibilmente via telefono, posta elettronica, usando i canali telematici e digitali. “Ad eccezione di comprovate motivazioni, urgenti e indifferibili, - dichiara l’assessore alla Comunicazione Consuelo Cavallini - raccomandiamo ai cittadini, per lo stesso motivo per cui sono tenuti a restare a casa, di escludere il contatto personale e non recarsi in palazzo comunale. Gli uffici potranno essere contattati previo appuntamento”. L’obiettivo è quello di evitare il più possibile assembramenti di persone in spazi chiusi.
“Restiamo a disposizione per qualunque necessità – aggiunge l’assessore Cavallini - sarà nostra cura rispondervi sempre con la massima tempestività”. Sono disponibili inoltre il sito web del Comune (www.sancascianovp.net) e la pagina Fb del Comune.

Nessuna variazione per gli orari di apertura degli uffici comunali di cui riportiamo i principali contatti:
• Sindaco: sindaco@comune.san-casciano-val-di-pesa.fi.it - tel.055 8256235

Sindaco e assessori, oltre a garantire incontri programmati e altri indispensabili, inderogabili e urgenti, ricontatteranno come al solito tutti coloro che lasceranno il proprio recapito.

• URP: info@comune.san-casciano-val-di-pesa.fi.it - tel. 055 8256220/208/223

• Anagrafe - Stato Civile – Elettorale: anagrafe@comune.san-casciano-val-di-pesa.fi.it tel. 055 8256300/301/304/305
• Polizia municipale: polizia@comune.san-casciano-val-di-pesa.fi.it - tel. 055 8256401/402/407
• Scuola: scuola@comune.san-casciano-val-di-pesa.fi.it - tel 055 8256271/269/275
• Assistenti sociali: Francesca Bazzani f.bazzani@comune.san-casciano-val-di-pesa.fi.it 055 8256315
Cristina Menichelli c.menichelli@comune.san-casciano-val-di-pesa.fi.it 055 8256316
Ilaria Casini i.casini@comune.san-casciano-val-di-pesa.fi.it 055 8256317

• Educatrice professionale: Laura Dainelli l.dainelli@comune.san-casciano-val-di-pesa.fi.it 055 8256314

• Punto Insieme: puntoinsieme@comune.san-casciano-val-di-pesa.fi.it 055 8256212

• Lavori pubblici: tel. 055 8256353/357
• Edilizia privata e urbanistica: edilizia@comune.san-casciano-val-di-pesa.fi.it tel.055 8256330/335

• Suap: suap@comune.san-casciano-val-di-pesa.fi.it 055 8256341/342/330/335
• Ufficio tributi: impostasoggiorno@comune.san-casciano-val-di-pesa.fi.it
imutasitributi@comune.san-casciano-val-di-pesa.fi.it
tosap@comune.san-casciano-val-di-pesa.fi.it
tel. 055 8256309/311/312
• Biblioteca: biblioteca@comune.san-casciano-val-di-pesa.fi.it
tel. 055 8256380/382

Sportello per Cittadini stranieri di San Casciano

Lo sportello riceverà solo su appuntamento. Per agevolare il mantenimento delle distanze di sicurezza ed eliminare eventuali assembramenti nelle sale di attesa informiamo i cittadini che il Progetto Migranti garantisce l'apertura dello Sportello a condizione che le persone attendano il proprio turno rispettando la distanza interpersonale. Sportello Migranti San Casciano: via Della Volta 4 tel. 055 8256206. Per appuntamento: 055 8360304 - 055 8256206 lunedì 15.00-18.00. Per qualsiasi altro contatto si può consultare il call center 055/055.

12/03/2020 10.53
Comune di San Casciano


 
 


Vai al contenuto