Login

MET


Redazione Met Sport
Primi verdetti per i Campionati regionali di bocce 2017
Sabato e domenica scorsa presso il bocciodromo di Sesto Fiorentino sono stati assegnati alcuni fra i titoli più prestigiosi: fra i vincitori anche i giovani Niko Bassi e Matteo Franci oltre al veterano Franco Bitossi.
Sabato e domenica scorsa presso il bocciodromo di Sesto Fiorentino sono stati assegnati alcuni fra i titoli più prestigiosi. Il giovane nazionale Niko Bassi della Montecatini AVIS ha portato a casa il suo primo titolo fra i senior vincendo l'individuale di categoria A. Campione italiano juniores in carica, Niko è riuscito a primeggiare anche fra i senior toscani con sicurezza e personalità dopo una combattuta finale con Valerio Merendelli della Biturgia. Anche nella terna di A, che si è aggiudicata il titolo regionale, un giovane campione italiano Matteo Franci che con Giacomo Lorenzini e Fabio Matalucci ha superato la terna di Cecina che schierava il tre volte campione italiano Claudio Tonnicchi.

In categoria B prestigiosa affermazione per una vecchia conoscenza degli sportivi italiani, l'ex campione di ciclismo Franco Bitossi è riuscito a vincere il titolo delle terne insieme ai compagni della Campigiana Moroni e Meschini.

Nelle categorie femminili il titolo di A è andato a Enza Lombardi dell' U.S. Affrico, in B a Boguslawa Ksepka del Grossetano ed in C a Donella Violi della Monsummanese.

Nei prossimi fine settimana ancora appuntamenti per i titoli regionali delle petanque, dei disabili, delle coppie miste e degli juniores.

Maschile
CATEGORIA A
Individuale: Bassi N. ( Montecatini AVIS)
coppia: Bertuccelli I. - Pellegrini S. (Migliarina)
terna: Franci M.- Matalucci F.- Lorenzini G. (Montecatini AVIS)

CATEGORIA B
Individuale: Lucherini R. (Cortona)
coppia: Iserani P. - Palombo P (Il 45 - Firenze)
terna: Bitossi F. - Meschini E. - Moroni P. (Campigiana)

CATEGORIA C
Individuale: Materazzi G. (Asciano)
coppia: Maggi M.- Speroni G. (Croce Bianca - Lucca)
terna El Jazouli R.- Ceccarini E. - Balzano U. (Sestese)

Femminile
CATEGORIA A
Lombardi E. (Affrico - Firenze)

CATEGORIA B
Boguslawa K. (Grossetano)

CATEGORIA C
Violi D. (Monsummanese)

Squadra Femminile
1a - Lucca
2a - Firenze
3a - Arezzo
4a - Sesto Fiorentino

03/04/2017 11.56
Redazione Met Sport


 
 

Google


Vai al contenuto